[english_date], [bangla_date]

র‌্যাঙ্কিংয়ের অলৌকিক কিছু না হলে সরাসরি বিশ্বকাপে খেলবে বাংলাদেশ

Sunday, 02/07/2017 @ 1:33 pm

নিউজ ডেস্ক : ২০১৯ বিশ্বকাপের বাছাই পর্ব এড়াতে চাইলে এবং সরাসরি বিশ্বকাপে খেলতে হলে সবার হিসেব একই। বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ের প্রথম ৮ দলের মধ্যে থাকতে হবে। আয়োজক হিসেবে ওই আট দলের মধ্য থেকে ইংল্যান্ড সরাসরি বিশ্বকাপে থাকবে। জায়গা খালি ৭টি। এর কাট আউট বা হিসেব চূড়ান্ত করার দিন ৩০ সেপ্টেম্বর ২০১৭। বাংলাদেশ দল এখন ওয়ানডে বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ের ৭ নম্বরে। আর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) প্রেসিডেন্ট নাজমুল হাসান পাপনের বিশ্বাস, এখন যেভাবে সব চলছে সেভাবে চললে ২০১৯ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ দল।
রোববার দুপুরে নানা ইস্যু নিয়ে নিজের ধানমণ্ডি অফিসে সাংবাদিকদের সাথে বসেছিলেন বোর্ড প্রধান। সেখানে আসে বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার প্রসঙ্গ। নাজমুল হাসান বললেন, ‘পেছনের দল (ওয়েস্ট ইন্ডিজ) রেটিং পয়েন্টে অনেক পিছিয়ে। এখন পর্যন্ত র্যাঙ্কিংয়ের যা অবস্থা তাতে অলৌকিক কিছু না হলে ২০১৯ বিশ্বকাপে আমাদেরই সরাসরি খেলার কথা।’
বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ের বর্তমান অবস্থাটা এবার জেনে নেওয়া যাক। ১১৯ পয়েন্ট নিয়ে ১ নম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকা। ১১৭ পয়েন্ট নিয়ে অস্ট্রেলিয়া আছে ২ নম্বরে। ভারত তিন নম্বরে ১১৬ পয়েন্ট নিয়ে। ইংল্যান্ড চতুর্থ স্থানে। তাদের পয়েন্ট ১১৩। ১১১ পয়েন্ট নিয়ে নিউজিল্যান্ড ৫ নম্বরে। সরাসরি বিশ্বকাপে খেলার মূল প্রতিযোগিতাটা আসলে ৬, ৭ ও ৮ নম্বরে থাকা তিন দলের। সাথে ৯ নম্বরেরও।
৬ নম্বরে আছে পাকিস্তান। তাদের পয়েন্ট ৯৫। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ খেলা শুরু করেছিল প্রথমবারের মতো ৬ নম্বরে উঠে। কিন্তু পাকিস্তান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতে বাংলাদেশকে টপকে ৬ নম্বরে চলে গেছে। বাংলাদেশ ৭ নম্বরে এখন। শ্রীলঙ্কা ৮ নম্বরে। তিন দলের মধ্যে রেটিং পয়েন্টের ব্যবধান খুব কম। পাকিস্তানের ৯৫, বাংলাদেশের ৯৪ এবং শ্রীলঙ্কার ৯৩। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৯ নম্বরে। তাদের পয়েন্ট ৭৭। বাংলাদেশের সাথে ব্যবধান ১৭ পয়েন্টের। এখন ওয়েস্ট ইন্ডিজ ভারতের সাথে সিরিজ খেলছে। ৫ ম্যাচের সিরিজে এর মধ্যে ৩টি শেষ। ২-০ তে পিছিয়ে ক্যারিবিয়রা। সুতরাং, ৩০ সেপ্টেম্বরের আগে বাংলাদেশ বা শ্রীলঙ্কাকে ওয়েস্ট ইন্ডিজের টপকে যাওয়া প্রায় অসম্ভবই মনে হচ্ছে।